Обучение в институте входит ли в трудовой стаж

Обучение в институте входит ли в трудовой стаж

Это только периоды работы, ведения предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности (учитывается только «официальная» работа);

  • нестраховые периоды, входящие в страховой стаж – военная служба, временная нетрудоспособность, уход за ребенком до полутора лет, получение пособия по безработице, уход за пожилым человеком или инвалидом и т.д. IM
  • нестраховые периоды, которые не учитываются в страховой стаж – все остальные периоды, в том числе учеба.

Такие периоды включаются в страховой стаж, если до них человек работал или проходил военную службу.

Поэтому действующий закон четко обозначает – учебу нельзя учесть в страховой стаж.

Обучение в институте входит в трудовой стаж


Вниманиеattention
Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

О нюансах заполнения документа, служащего основным источником данных о стаже, читайте в материале «Инструкция по заполнению трудовых книжек».

Когда можно учесть учебу в институте?

Почему же тогда регулярно возникает вопрос: входит ли учеба в трудовой стаж. Дело в том, что отсылка к этому периоду присутствует в одном из пунктов закона № 173-ФЗ, посвященном оценке пенсионных прав, возникших у будущих пенсионеров на начало 2002 года, а точнее в п.


4 ст. 30 закона.

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по совершенно иным принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы.

Обучение в институте входит в трудовой стаж украина

Пенсионный Фонд РФ не производятся соответствующие выплаты.

Об этом также свидетельствует ФЗ-400 «О страховых пенсиях», изданный в 2015 году. В данном нормативно-правовом акте не указана такая категория лиц как обучающиеся или студенты.

Важноimportant
Соответственно не входит в общий трудовой стаж учеба в институте.

Даже если гражданин был трудоустроен, а после поступил в ВУЗ и уволился. После окончания университета вновь устроился на работу.


За эти два места работы ему будет засчитан совместный итоговый стаж.

Исходя из практики, из каждого установившегося правила можно выделить исключение.

Так, обучение в следующих университетах страны, входит в общий трудовой стаж:

  1. Высшее учебное заведение подведомственно Министерству обороны РФ.
  2. Высшее учебное заведение подведомственно Министерству внутренних дел РФ.

Согласно ст.

Обучение в университете входит в трудовой стаж

Поэтому при расчете общего трудовой стажа приходится выбирать из двух вариантов формул, а соответственно рассчитывать, выгодно ли включать учебу в стаж или нет.

Рассмотрим на наглядном примере, как это действует:

Гражданка, 1960 года рождения, обращается за назначением пенсии. Ее стаж по состоянию на 1 января 2002 года включает периоды:

— учеба в институте – 5 лет, — работа в различных организациях – 20 лет.

Среднемесячный заработок за пять лет составил 200 рублей (1985 – 1989 гг.).
Посчитаем ее пенсию по двум вариантам:

1. По пункту 3 статьи 30 Закона о трудовых пенсиях расчетный размер пенсии рассчитывается так:


Стажевый коэффициент х Коэффициент по заработку х 1671

Учеба здесь в стаж не включается, поэтому берем общий трудовой стаж, равный 20 годам.

Обучение в институте входит в страховой стаж

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

ФЗ №400 / Пункт 8 Статьи 13

Простыми словами этот пункт означает, что если на момент учебы она могла быть включена в стаж, то это можно сделать и сейчас.

Поэтому стоит учитывать, на какие именно годы приходятся периоды учебы будущего пенсионера.

Очное обучение в институте входит в трудовой стаж

Входит учеба в институте в трудовой стаж.

1.1. В большинстве не входит, в некоторых («силовых», военных, например) входит.

2. Входит ли в трудовой стаж учеба в институте.

2.1.

По действующему пенсионному законодательству периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии, но могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

3. Вышла на пенсию 2015 г. вопрос: учёба в институте входит ли в общий стаж трудовой?

3.1.
Добрый день! До 1 января 2012 года очное обучение наравне с работой входило в общий трудовой стаж, необходимый для исчисления пенсии.

Входит ли время обучения в институте в трудовой стаж

Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Попробовать самостоятельно посчитать свою пенсию поможет эта статья.

Итоги

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии.
Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

Еще больше информации о стаже см.

Входит ли обучение в институте в пенсионный стаж

Еще пенсию можно увеличить, включив в нее нестраховые периоды, дающие право на страховой стаж:

  • уход за детьми (до 1,5 лет на каждого, не больше 6 лет в сумме);
  • уход за престарелым человеком или инвалидом;
  • временная нетрудоспособность и периоды получения пособия по безработице;
  • военная или иная служба.

С начала 2000-х годов эта информация собирается автоматически, а если эти периоды были раньше – о них не стоит забывать, каждый год военной службы, ухода за инвалидом или за детьми дает 1,8 и более пенсионных баллов.

После 2015 года многие пенсионеры смогли повысить пенсии, предоставив в Пенсионный фонд документы о рождении детей (до этого уход за детьми не влиял на пенсию).

Входят ли годы обучения в институте в трудовой стаж

Но в связи с действующей пенсионной программой, периоды учебы не считаются рабочей деятельностью, так как уплата страховых взносов в Пенсионный фонд страны не происходит, а значит, данный период не будет входить в расчет будущей пенсии. Если же у вас есть периоды учебы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии.

4.

Инфоinfo
Годы учебы в институте 1986-1990. Входят ли они в трудовой стаж для выхода на пенсию?

4.1. Годы учебы в образовательных учреждениях в соответствии с действующим пенсионным законодательством не включаются в страховой стаж.

Понятия «трудовой стаж» в настоящее время вообще не существует.

5. Учеба в техникуме и институте входит в трудовой стаж?

5.1.

Если учеба была до 2002 года — да.

Входит ли обучение в институте в общий трудовой стаж

Бакалавриат, магистратура, а также аспирантура признаются исключительно учебной деятельностью и не входят в общий трудовой стаж.

В то время как интернатура может быть включена в трудовой стаж, так как гражданин получает заработную плату, часть из которой идет в Пенсионный Фонд РФ, а соответственно и входит в стаж.

Как начисляется

Как уже отмечалось выше, учеба в ВУЗе не входит в общий трудовой стаж, соответственно начисляться она не будет. Исключением являются вузы МВД России, а также Министерство обороны РФ.

Студентом вышеуказанных образовательных учреждений может быть лицо в возрасте до 25 лет.

Обучение в институте входит ли в трудовой стаж

С 1 января 2015 года в силу вступила специальная пенсионная формула, согласно которой каждый год срок страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию увеличивается на 1 год.

Например, если в 2015 году для того чтобы человек имел право получать пенсию, его страховой стаж должен быть не меньше 7 лет, то в 2024 году он будет увеличен до 15 лет.

Если страхового стажа не хватает, человек может выйти на пенсию на 5 лет позже: женщины в 60 лет, а мужчины – в 65 лет.

Кроме этого, хотелось бы также отметить, что если человек достиг пенсионного возраста и имеет необходимое количество страхового стажа, но при этом на пенсию не выходит, за каждый «просроченный» год, размер его пенсии увеличивается на 5%.

Для того чтобы не попасть впросак и не утонуть в море новой информации по поводу своей будущей пенсии, лучше всего обратиться к специалисту Пенсионного фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *